Автомобильный видеорегистратор: действия при ДТП

Продолжаем нашу серию статей, посвященных рекомендациям и советам, как рационально и с максимальной отдачей использовать автомобильный видеорегистратор. Сегодня поговорим об авариях и правильных действиях при ДТП.

Сначала разберём ДТП. Надеемся, Вы не забываете железное правило – включать автомобильный видеорегистратор перед началом движения автомобиля при в любой поездке – даже, если проехать нужно всего 800 метров.

Приведу историю из жизни. Один мой знакомый двигался на своём автомобиле в городе, в правом ряду. Неожиданно перед ним со второстепенной дороги, не выполнив требование знака «уступи дорогу» выехал автомобиль. Полностью затормозить было невозможно и он врезался в этот вылезший автомобиль.

За рулём автомобиля-виновника оказалась девушка, которая недавно начала водить. По злому року, она как раз возвращалась с первого техобслуживания своего недавно купленного автомобиля.

Неопытная в вождении, девушка оказалась хитрой в жизни – начала рассказывать сказки, что она просто двигалась в правом ряду, а знакомый «догнал» её и он виноват. То же самое она начала утверждать инспекторам ДПС при оформлении аварии.

Друг, разумеется, начал это опровергать. Но, как вы знаете – кто въехал в Вас сзади – тот и виноват в подавляющем количестве случаев. «Держи дистанцию» – говорит таким товарищам ДПС и ПДД. Инспектора попросили предоставить моего знакомого доказательства, что всё было так, как он утверждает. Свидетелей ДТП было много, но девушка упрямо утверждала, что все они в сговоре и их показания ложные.

К сожалению, на своём вооружении автомобильный видеорегистратор друг не имел, но ему повезло – неподалёку находились камеры видеонаблюдения банка. Он зашёл туда и попросил видеозапись ДТП у службы охраны. Ему повезло ещё раз и они предоставили ему эти данные.

После такого поворота событий инспектора ДПС предложили девушке ответить по всей строгости закона за клевету и дачу ложных показаний – это уже уголовное дело. Не знаю, что было дальше с этой лживой особой, но надеюсь она была наказана за свою беспринципность.

Так, как повезло моему знакомому, редко везёт, поэтому, чтобы Вам «везло» всегда – автомобильный видеорегистратор будет в этом лучшим помощником.

Приведём полезные советы при ДТП:

  • Сразу оцените ситуацию. Если из машины второго участника выйдет адекватный и спокойный человек (по крайней мере не кинется драться), то полезно будет сразу снять свой видеорегистратор с крепления, выйти на улицу и подробно заснять положение автомобилей. осколки от бамперов и прочие пострадавшие части автомобилей.
  • Вы не обязаны признавать свою вину перед этим человеком и дискутировать по поводу того, кто виноват. Но в любом случае, будьте честны – если Вы виноваты, говорите правду инспекторам ДПС при составлении протокола.
  • Если Вы не виноваты и у Вас есть подозрение, что виновник сейчас будет «договариваться» с инспекторами – не теряйте ни секунды. Подойдите со своим автомобильным видеорегистратором (конечно же видеозапись не должна быть отключена) к «шушукающимся» водителю и инспектору, и заявите, что всё общение будет осуществляться только в Вашем присутствии, иначе Вы вызовете ещё один наряд милиции и позвоните в службу собственной безопасности МВД (все телефоны есть в открытом доступе). Как и озвучивалось раньше в наших статьях – упоминание про службу собственной безопасности действует на стражей закона отрезвляюще. Таким образом, Вы сведете на нет все попытки незаконных действий нечистых на руку инспекторов ДПС и беспринципных водителей, пытающихся «договориться».
  • Если второй участник ДТП сразу проявляет признаки агрессии,  предпринимает хулиганские действия, наносит повреждения Вашему автомобилю – не выходите из автомобиля – всё заснимает Ваш надёжный свидетель – автомобильный видеорегистратор. Если всё очень уж серьёзно и под угрозой Ваше здоровье или жизнь – лучше уезжайте в безопасное место (как вариант – до ближайшего поста ДПС). Видеорегистратор всё заснимет и Вам уже не смогут инкриминировать оставление места ДТП.
  • Не передавайте флешку с видеозаписью инспекторам ДПС. Они её могут потерять в процессе дела. Умышленно или случайно. Если у Вас есть с собой ноутбук и лишняя флешка, можете и сделать им копию. Если нет – скажите, что предоставите видеозапись позднее, а пока можете представить им её на обозрение с ноутбука или экрана видеорегистратора.

Соблюдая эти нехитрые правила, Вы сможете сэкономить свои нервы, деньги и время. Вам не придётся месяцами доказывать свою невиновность. Используйте автомобильной видеорегистратор для своей информационной защиты, и используйте его по-максимуму.

 

Запись опубликована в рубрике Советы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий